Забытые биткоин кошельки – поиск потерянных крипто активов, как его открыть?

Как одна небольшая фраза, знаю которую, вы сможете стать финансово независимым, почему это не так легко как кажется, лотерея или скам?


 
Как взломать забытый биткоин кошелек
Как взломать забытый биткоин кошелек


Доброго времени суток дорогие читатели блога о заработке и инвестировании в интернете 7milliondollars.com.  В далеком 2016 году когда я начал углубляться в тему крипты, майня на ферме из 6 карт 470 сапфирах эфир, я все еще не понимал на сколько все далеко может зайти, в тот момент казалось, что крипта это что-то вроде развлечения для энтузиастов, случайных людей там не было. Я как и все не был уверен что с монетами будет завтра, но радовала мысль, что у меня в любом из вариантов останется если монеты будут стоить мало, у меня хотя бы останется железо, соответственно и отношение к монетам было на уровне очков статистики в любой онлайн игре, если много, хорошо, немного, тоже хорошо. Потеря нескольких десятков любых намайненных монет не было большой трагедией, как у меня, так и у знакомых ребят, которые майнили.

По прошествии нескольких лет, когда цена на крипту становилась все выше, биток уже не стоит по 300 дол и выше потерянные монеты начали что-от стоить и тогда я задумался на тем, что же делать с тем монетами которые по ошибке забыл на кошелке, от которого потерял сид фразу, что делать с кошельком от которого где-то завалился dat файл и тд. Все это привело меня к тому что стоит заняться поиском открытия моих кошельков.

      

    Способы открытия-взлома биткоин кошелька?

    Посидев пару вечером над этой темой понял что есть несколько вариантов «входа» в биткоин кошелек:
    1. Брут паролей с wallet dat файлов
    2. С помощь Seed фразы

    Если второй вариант подходит для множества кошельков, то первый уже более специфичный и не самый простой в исполнении.

    Я не призываю вас попробовать, тема интересная, даже немного завораживающая – греет мысль о том что оп и ты все хорошо)
    Но это не так просто как минимум).


    Взлом/брут паролей wallet dat файла подробнее о кошельке Bitcoin Core

    Если минимально погуглить, это один из популярнейших вариантов , продавцов таких файлов куча, но опять же если было бы так просто, было бы просто)

    Суть в том, что по интернету гуляет куча файлов wallet dat (уже звучит надежно:)) которые, открыв, т.е. введя верный пароль, получишь доступк куче монет, который лежат на этом кошельке с бородатых лет, чуть ни сам Сатоши Накотом там их забыл)

    Исполнение этого вариант до банальности простое – скачиваешь кошелек Bitcoin Core подключаешь этот файл валлет дат и теперь осталось ввести верный пароль и все, победа.
     
    Кошелек Биткоин кор
    Кошелек Биткоин кор



    Как понимаете проблема в пароле, это может быть что угодно, ограничения этого кошелька –
    • 1024 символа,
    • подходят любые языки,
    • верхний и нижний регистр это разные символы
    • Спец символы, все
    • Подходят в качестве пароля даже смайлики)

    С таким набором входных данных чуток сложнее стало, но и это еще не все)

    Большое мнение, что файлы валлет дат, могут оказаться поддельные, т.е. хитрые продавцы взяли да и изменили через код адрес кошелька в файле, и он будет отображать адрес именно тот, что указал продавец а не реальны и узнать о том, подделка этот кошелек или нет возможно только после того, как ввести правильный пароль и открыть)

    Для понимания можно легко нагуглить все эти кошельки и магазины, это вообще не проблема, но без маски пароля, открытие может занять супе много время.

    Балансы на этих потерянных кошельках от 10к монет битка до 5, есть даже разграничение этих кошельков - условно надежный и скам. Условно надежный это значит, что кошелек вызывает наименьшее подозрение и вероятнее всего он настоящий

    Получается эти wallet dat файлы, как-никак но можно назвать забытыми кошелками биткоина, транзакции на них были очень давно, баланс кошельков лежит без движения и вероятность что вы получив к нему доступ заберете чужое, минимален.


    Для тех кто решил заняться этой шутку хотел бы уточнить, раньше хешировались пароли по одной библиотеке, потом по другой из-за этого брутить станет еще чуточку веселее)




    Поиск забытых кошельков с помощью секретной seed фразы пароля


    Это вариант сегодня популярнее первого, с помощь него можно получить полный доступ к большинству кошельков, т.к. сид фраза по сути является ключом к полному управлению балансом кошелька. Не даром при создании кошельков всегда есть предупреждение - никому не показывайте и надежно храните секретную seed фразу.

    Описывать как создается эта фраза не буду, мы говорим сейчас непосредственно о забытых кошельках и механике их открытия. Так вот, по сути, существует библиотека из 2048 простых слов, которые используются для создания этой фразы, порядок этих слов имеет критическое значение, потерять хотя бы одно – пиши пропало)

    Всего их этих слов можно составить 2048 в 12 степени (количество слов в сид фразе) вариантов, это очень много, прям очень, но для понимания так же часто практикуется 18 или 24 слова в сид фразе, а это кратно больше вариантов)

    И каждый вариант это полный доступ к кошельку биткоин кошельку, и ко всем его активам. В теории опять же выглядит просто, но количество кошельков очень больше и найти кошелек с балансом можно сравнить с лотереей.

    Так же есть нюансы самого формата адреса биткоина это разные протоколы генерации ключей BIP32-44-49-84-141, т.е. с помощью. одной и тоже seed фразой можно сгенерировать разные адреса кошельков того же BTC и соответственно при открытии кошелька лучше проверить их на наличие там балланса. Плюс минус это так работает на многих криптовалютах, но не без нюансов.

    Открыть кошелек btc, можно даже сейчас, для того, что бы попробовать открыть рандомный кошелек битка, заходите на сайт

    https://iancoleman.io/bip39/
     
    Генератор Seed фраз, секретных фраз для открытия крипто кошелька
    Генератор Seed фраз, секретных фраз для открытия крипто кошелька



    Выставляете настройки – сколько слов в сид фразе, какая библиотека нажимаете генерировать и вот, вы получили существующую сид фразу, ее можно прямо сейчас вставить в кошелек формата траст валет и получить полный доступ.

    Вроде бы не супер сложная тема, но повторюсь, вероятность получить не нулевой баланс не очень большая, особенно если делать это руками)


    Кстати у меня есть материал про то, как я искал софт для автоматизации мнемонической seed фразы, скажу что нашел, но пришлось попотеть и иногда даже попасться на мошенников.


    Этот вариант открытия забытых кошельков используя сид фразы, кроме своей простоты так же имеет и обратную сторону – можно наткнуться на не совсем «забытый» крипто кошелек и нечаянно наткнуться на вполне себе популярный чужой схрон с монетами, тут дело лично каждого и есть вероятность что вас могут найти, риски все берете на себя.


    Заключение

    Как и любой механизм, придуманный человеком, забытые кошельки можно открыть, проблема лишь в потраченном времени и ресурсам и призрачная вероятность получить много. Риска в 
    этой теме немного, но то, что нет точного понимая когда будет открыт кошелек и будет ли он открыт в принципе, не дает гарантий удачного исхода, в этом и проблема. 

    Получается тема интересная и звучит как надежный план, но если бы было просто, все бы это делали)

    Потерять деньги легко, а вот заработать, это надо уметь. Думайте, тестируйте, анализируйте и все у вас получится.

    Отправить комментарий

    0 Комментарии