Пассивный доход на издательском бизнесе в 2022 году на Амазон. Пошаговая инструкция.

Где найти рабочие схемы заработка в интернете? Пассивный доход возможен, если правильно выбрать подходящую платформу для ведения дел. Издательский бизнес на Амазон относится к рентабельному стартапу с минимальными вложениями денег. Что нужно для того, чтобы начать зарабатывать на издательском бизнесе, делюсь стратегией в статье.

Пассивный доход на Амазон в 2022 году. Издательский бизнес
Пассивный доход на Амазон в 2022 году. Издательский бизнес



Доброго времени суток дорогие читатели блога о инвестициях и заработке в интернете 7milliondollars.com. Для того чтобы шестерёнки бизнеса закрутились, придётся учиться управлению и уделить время на поиск грамотных исполнителей. Если сформировать хорошую команду, то уже через несколько месяцев продажи книг могут приносить от 3000$.


Данная статья посвящена разбору организаторских вопросов. Важно понимать, где искать удалённых работников, как правильно ставить им задачи, и кто именно занимается созданием электронных книг на Амазон.
 
     

    По какому принципу собирать команду


    Каждый член команды выполняет свои функции. Для понимания отличий укажем основные задачи каждого из них:
    • Автор находится в начале цепочки. От него зависит дальнейший успех издательского дела. Допущенные им промахи сильно сказываются на качестве конечного продукта. Написание книги относится к самому длительному и дорогому этапу.
    • Иллюстратор – это тот, кто на основе готового текста рисует новые картинки. Он не создаёт обложку и не ищет готовые иллюстрации в интернете. Его привлекают после окончания работы автора.
    • Дизайнер-верстальщик отвечает за правильное размещение в книге изображений и текста. Он занимается подбором шрифта и форматированием под Kindle. Ему ставят задачу, когда закончена основная работа с текстом и иллюстрациями.
    • Редактор-пруфридер – это тот, кто исправляет ошибки в тексте. Для того, чтобы в книге не было досадных промахов по стилистике и грамматике, редактора нужно выбирать из носителей языка.
    • Дизайнер обложки – это тот человек, кто отвечает за произведённый на читателя первый эффект. Покупатель сначала обращает внимание на обложку книги, при правильном подходе она способна увеличивать продажи. Дизайнер работает вне зависимости от автора, для запуска процесса ему хватит идеи, готовой фотографии или образа. Для полноценного оформления потребуется указать шрифт, имя писателя, название книги.
    • Критик – он должен быть представителем целевой аудитории с объективной оценкой. От мнения зависит, будет ли собранная команда работать дальше. Критик помогает определиться со стоимостью электронной книги на Амазон.



    В это же время необходимо начинать работу по публикации на Амазон. В процессе участвуют другие работники:
    • Автор описания – это по сути копирайтер с навыков написания продающих текстов. Он должен создать такое описание, чтобы привлечь внимание потенциальной целевой аудитории.
    • Оформитель описания отвечает за выразительность и привлекательность описания. В его задачу входит вставить в текст HTML теги, оформит нумерованный список или таблицу, выделить ключевые фразы.


    Постепенно бизнес выходит на новый уровень, и в работе уже будет несколько книг. Тогда владелец должен позаботиться о делегировании некоторых задач и пригласить других фрилансеров:
    • Менеджер проектов – он координирует работу команды. Его приглашают, когда бизнес вышел на стабильные показатели, и владелец может рассчитывать на пассивный доход.
    • Ассистент – его должность подразумевает помощь руководителю в выполнении элементарных задач, например: написание технического задания, поиск удалённых сотрудников и стоковых фотографий для книг.
     
     
    В начале издательского бизнеса не нужно собирать сразу всю команду, вводя себя в дополнительные и пока лишние траты. На первом этапе достаточно выбрать хорошего автора текста и дизайнера обложки. Для детских книг обязательно потребуется иллюстратор. Команда набирается по мере развития.






    Upwork или Fiverr, где лучше искать фрилансеров в команду


    Upwork и Fiverr – это лидеры среди сервисов по поиску удалённых работников. Обе платформы нацелены на то, чтобы заказчик нашёл исполнителя под решение определённой задачи. Принцип же у них немного отличается. Upwork основан на jobs (задачах), которые размещаются работодателями, их можно ещё назвать вакансиями. В основе же Fiverr лежат gigs, то есть одноразовые задания от исполнителей.

    Fiverr даёт возможность выбирать разовую работу. На нём не нужно тратить время для создания вакансий. Работодатель пишет тому, чьё предложение понравилось больше всего. Простая схема взаимодействия экономит время и силы, что особенно хорошо подходит для небольших проектов, которые не требуют разбивки по этапам.

    Upwork позволяет создавать многозадачные вакансии или использовать их несколько раз. Сервис удобен для крупных проектов, так как здесь можно разбивать задачи на этапы и задавать milestones (вехи выполнения). После размещения вакансия видна всем фрилансерам. Заинтересовавшиеся исполнители оставляют отклики, из них потом выбирается тот, кто примется за работу. Есть и второй вариант для взаимодействия – это выбрать фрилансера заранее и пригласить на выполнение именно его.


    Где искать фрилансеров для создания издательского бизнеса на Амазон в 2022 году

    Где искать фрилансеров для создания издательского бизнеса на Амазон в 2022 году

     

    Помимо функциональных отличий есть разница в формировании цен на услуги фрилансеров. Оба сервиса взимают фиксированную комиссию за предоставление своей площадки. Стоимость работы удалённых работников выставляется по разным принципам. На Fiverr цена идёт с шагом в $5, фрилансеры для калькуляции не берут итоговую сумму вознаграждения. На Upwork же стоимость работы обсуждается на основе суммы, получающейся после вычета.

    Получается, что Fiverr отлично подходит для найма сотрудников, которые выполняют небольшие поручения. Здесь просто найти фрилансера, а цена отличается доступностью и привлекательностью для работодателя. Upwork же предназначен для постоянного сотрудничества, когда удалённый сотрудник мало чем отличается от обычного работника в офисе. Сервис рекомендован для ведения сложных проектов.


    Издательство электронных книг на Амазон – процесс многоступенчатый. Для подбора эффективной команды рекомендуется использовать оба сервиса. Автора книги лучше искать на Upwork, потому что платформа позволяет разбивать написание текста на этапы и проводить оплату частями. После окончания работы над книгой вакансия обновляется. Fiverr идеален для разовых заказов, поэтому на этой платформе хорошо искать дизайнеров, копирайтеров для описания и других узких специалистов.
     




     

    Этапы работы с фрилансером



    В целом все стадии взаимодействия очень похожи. Как пример рассмотрим процесс работы с автором, как с самым важным звеном составляемой цепи, к его подбору следует подходить обдуманно и взвешенно. Следует помнить, что не все этапы работы с автором проецируются на других фрилансеров, например, тестовое задание обычно дают только писателю.



    Итак, какие стадии работы с автором текста нужно пройти:
    • Опубликовать вакансию на Upwork. Рекомендуется подождать сутки и просмотреть откликнувшихся кандидатов. Оплата будет только после оформления контракта, цена ещё не установлена.
    • Выбрать 3–5 претендентов и дать им тестовое задание, оплачивая работу по $5. Рассматривать нужно минимум трёх кандидатов. Готовые тексты сравниваем между собой, обязательно обращаем внимание на коммуникативные навыки исполнителя, в какие сроки он уложился, насколько грамотно написан текст. Если речь идёт о художественной литературе, то тестовые задания лучше отдать на дополнительную проверку редактору.
    • Наём фрилансера. На этапе подбора необходимо учитывать точность выполнения задания, способен ли автор пойти на уступки, готов ли он исправлять фрагменты текста, которые не понравились. Если всё устраивает, то заключается контракт.
    • Принять и проверить уникальность написанного текста. Для проверки используются специальные программы и сервисы. Амазон блокирует все аккаунты, которые заподозрит в использовании чужих текстов, поэтому относитесь к этому этапу очень ответственно. Не стоит начинать дело с воровства чужих произведений, современные программы отслеживают плагиат и следят за соблюдением авторского права.
    • Решить вопрос о дальнейшем сотрудничестве с автором. Здесь важен не только итог, но и сам процесс коммуникации. Проще работать с авторами, которые готовы вносить правки, быстро отвечают на сообщения, демонстрируют высокую скорость работы.

    Оценить качество текста можно самостоятельно, нанять критика или провести опрос в социальных сетях среди целевой аудитории.

    Тестовое задание выполняется быстро, гораздо больше времени уходит на составление технического задания, размещение вакансии и подбор автора. В дальнейшем проходить этапы будет проще, выработается опыт, который прикладывается на развитие издательского бизнеса.

    Хороший автор даст команде фрилансеров работать раз за разом всё эффективнее, прилагая уже меньше усилий, чем в самом начале пути.
     




     

    Делегировать задачи: за и против


    Новички в книжном бизнесе порой впадают в крайности. Кто-то старается делать все задачи самостоятельно, а кто-то ­ищет новых исполнителей на самую мелкую работу. Необходимо найти «золотую середину», в противном случае развитие затормозится. Для издательского бизнеса на Амазон, отданного на фриланс, есть недостатки и преимущества.



    Достоинства:
    • Организация параллельного процесса обеспечит публикацию книги за одну неделю, потому что задачи распределены между разными исполнителями.
    • Фрилансеры обладают опытом в выбранной области, они каждый день выполняют одну и ту же работу, делая её быстро и качественно.
    • Издателю не нужен навык художника или писателя. Задачи распределяются между теми, кто умеет выполнять поставленные задачи. Важно только уметь организовать эффективную работу команды.
    • Возможность получать пассивный доход формируется за счёт того, что процессы делегируются. Поиск фрилансера – это чаще всего одноразовая работа. Когда весь механизм созданного книжного бизнеса начнёт работать как часы, издателю останутся только административные вопросы.


    Сработавшаяся команда – залог успеха бизнеса.



    Недостатки:
     
    • Требуются стартовые вложения на выпуск первой книги, потребуется оплатить работу фрилансеров. Они небольшие, но всё-таки относятся к недостатку.
    • Ценителям классической литературы и философии может не понравиться конечный продукт, сделанный за 1 неделю. Книга – средство для заработка, главное, чтобы она нравилась целевой аудитории.
    • На начальном этапе придётся хорошо поработать. Понадобится время на налаживание связей, поиск фрилансеров, составление технического задания. Организационные моменты потребуют внимания, сил и настойчивости.
     




     

    Итог


    Некоторые рекомендации на начальном этапе развития книжного бизнеса можно не выполнять. Небольшая команда фрилансеров потребует меньше усилий на организацию. Меньше оплачиваемых заданий – меньше вложений, экономия денег. Не стоит делегировать каждую задачу, если вы умеете делать это самостоятельно. Во время запуска очень важно быстро получить обратную связь.


    Если хорошо поработать в начале, то потом будет намного проще. Когда дело начнёт приносить деньги, то можно начинать сбор полной команды. Публикация электронных книг – это повторение одного и того же цикла.


    Потерять деньги легко, а вот заработать, это уже надо уметь. Думайте, тестируйте, анализируйте и все у вас получится.

    Отправить комментарий

    0 Комментарии