Инвестирование в ценные бумаги: лучшие виды ценных бумаг в 2021 году.

Вы знали, что инвестирование ценных бумаг считается наиболее популярным способом капиталовложений на сегодняшний день? Такой инструмент позволяет получать неплохой пассивный заработок. Что нужно знать начинающему инвестору о плюсах и минусах инвестирования ценных бумаг, рассказываю в статье.

Ценные бумаги: преимущества и недостатки инвестирования в 2021 году
Ценные бумаги: преимущества и недостатки инвестирования в 2021 году



Доброго времени суток дорогие читатели блога о заработке и инвестировании в интернете 7milliondollars.com. Основная задача инвестора заключается в ответственном выборе организации для последующего сотрудничества. Для этого требуются знания специфики инвестиционной отрасли. Вкладчик может выбрать ценные бумаги производственного назначения, акции либо инструменты с фиксированным размером прибыли. Каждый из вариантов имеет как плюсы, так и минусы, а также свой показатель доходности и рискованности. В данной статье мы проведем детальный сравнительный анализ, который позволит вам выбрать верное направление.






    Принцип инвестиционного планирования 


    Ценные бумаги представляют собой документы общепринятого образца. Каждый из них содержит реквизиты, определяющие право лица на часть капитала. Держатель оставляет за собой право потребовать ее в определенный срок либо передать свои права стороннему лицу путем перепродажи документов.

    В процессе планирования инвестирования в такого рода документы, следует рассмотреть их разновидности, что позволит выбрать оптимальный инвест-инструмент для получения ожидаемого дохода при умеренных рисках.

    Сегодня доступно достаточно большое количество способов инвестирования. Мы рассмотрим только основные. 


    С учетом уровня возможностей инвестирования, все инструменты финансового значения можно выделить в три обширные группы:
    1. Акции. Отличительной особенностью такого вида ценных бумаг является постоянное изменение стоимости, поэтому показатель дохода может колебаться в довольно широком диапазоне. Такой способ капиталовложения выбирают квалифицированные инвесторы, умеющие спрогнозировать ценовые изменения;
    2. Объекты инвестирования с фиксированным размером прибыли. Предусматривают четкое определение величины дохода, а также сроков ее получения. Такой способ инвестирования гарантирует возможность получения указанной суммы в строго установленный срок;
    3. Производные образцы. Относятся к другим финансовым инструментам, которые определяют их цену и прибыльность.



    Рассматривая классификацию ценных бумаг, стоит отметить разделение в зависимости от срока их годности:
    • Срочные (векселя, сертификаты финансовых учреждений, облигации и пр.);
    • Бессрочные (к ним относят акции).


    Для выбора перспективного капиталовложения в ценные бумаги нужно внимательно изучить данную тему, а также понять специфику такого инвест-инструмента. 



    Ему присущи следующие особенности:
    • Документальное значение. Речь идет об официальных бумагах, составленных уполномоченными лицами в полном соответствии общепринятым стандартам, обладающих правовой силой;
    • Реализация частных прав. При фактическом наличии инвестиционного объекта, держатель получает право имущественной либо неимущественной собственности, которым может воспользоваться в установленном договором порядке;
    • Презентация. Для реализации лицом собственного права, приобретенного посредством финансового инвестирования, оно обязуется предоставить финансовый объект второму участнику сделки;
    • Возможность участия в обороте. Ценные бумаги могут быть переданы другим субъектам на определенных основаниях путем заключения сделки.


    Некоторые образцы перечисленных инструментов характеризуются эмиссией, которая подразумевает последовательность действий стороны-эмитента, установленную на законодательном уровне. Они направлены на размещение объектов эмиссии, их запуск в оборот, совершение сделок с инвест-инструментами и могут быть адресованы как физическим, так и юридическим лицам.


    К числу эмиссионных финансовых инструментов относятся те, что имеют серийный выпуск. В рамках документооборота каждой серии, все образцы обладают идентичной правовой и материальной ценностью. 






    Характеристики акционерного инвестирования


    Как уже было сказано выше, инвестирование в акции пользуется наибольшей популярностью среди инвесторов. Акции устанавливают долю права владения в той или иной организации, в них закрепляется право на получение части дохода акционерного сообщества. Прибыль начисляется в дивидендах. Кроме того, держатель акции получает право принимать участие в организационной деятельности компании, претендовать на долю имущества, если компания была ликвидирована. 


    Наглядные плюсы инвестирования в ценные бумаги в 2021 году

    Наглядные плюсы инвестирования в ценные бумаги в 2021 году




    Справка! Право владения имуществом распределяется пропорционально между всеми инвесторами с учетом количества приобретенных акций. Последние имеют фиксированную стоимость.



    Среди преимуществ инвестирования в ценные бумаги стоит выделить следующие:
    • Доступность для широкого круга вкладчиков. Финансирование данного направления доступно для всех желающих, независимо от величины стартового капитала;
    • Высокая степень ликвидности. При выборе предложений масштабных организаций, ценные бумаги которых представлены на фондовых рынках, доступны для последующей продажи по более высокой цене;
    • Возможность разместить капитал в доверительное распоряжение. Это значимое преимущество для начинающих инвесторов, которые не имеют опыта в ведении подобных сделок. Капитал передается в распоряжение профессионалам, а самому инвестору не требуется предпринимать непосредственного участия в деятельности финансируемой компании;
    • Возможность реализации спекулятивных сделок. Получение дохода подразумевает осуществление сделок с ценными бумагами в наиболее подходящее для этого время. Для успешной реализации таких операций необходимо постоянно следить за рыночной ситуацией. Даже при отсутствии возможности получения спекулятивной прибыли, инвестор может получать дивиденды и продать документ через неограниченный промежуток времени.


    Справка! Одним из существенных достоинств акционерного инвестирования является бессрочность бумаг, что дает возможность дождаться момента для максимально выгодной сделки.


    У данного инвест-инструмента есть и недостаток, который заключается в высокой рискованности. Она связана с тем, что если партнерская организация объявит о банкротстве, то инвестор понесет потерю всех инвестированных средств. Кроме того, в периоды кризиса акции падают в цене. Перспектива последующего повышения цены может занять достаточно долго времени.


    Для снижения рисков акционерного инвестирования, следует разделить всю сумму капитала между несколькими прибыльными направлениями. Например, вкладчик может выбрать ценные бумаги в различных организациях, а также совместить одновременное инвестирование акций и другого направления (напр., капиталовложения в драгоценные металлы).






    Перспектива инвестирования объектов с фиксированной прибылью 


    Если говорить об инвестировании областей с фиксированным размером прибыли, стоит отметить возможность приобретения сертификатов в банках, облигаций, расписок и пр.


    Наиболее востребованной сферой считается покупка облигаций. Они представляют собой должностное обязательство конкретной организации либо государства перед их держателем. Так, последний оставляет за собой право вернуть свой капитал спустя определенное время, а также получить доход в виде процентов. Размер процентной ставки устанавливается в самом начале, поэтому вкладчик знает размер итоговой прибыли.


    К преимуществам данного инструмента можно отнести следующие моменты:
    • Возможность совершения прибыльных и перспективных сделок. Для этого инвестору нужно выбирать платежеспособные компании для приобретения бумаг. В качестве хороших примеров можно привести Лукойл, МТС и пр.;
    • Облигации подлежат последующей продаже без потери размера прибыли. Это является выгодным отличием такого вида инвестирования от депозитов в банках либо финансирования МФО, где преждевременное расторжение договора сопровождается потерей процентной прибыли;
    • Низкая степень рисков. Кроме того, что покупка облигаций сама себе не несет существенных рисков, их можно снизить путем грамотного распределения капитала на несколько надежных компаний с хорошей репутацией.


    Планируя покупку облигаций, воспользуйтесь следующими рекомендациями:
    • Определите допустимую степень рисков и на основании данного показателя начинайте поиск компании для покупки эмиссионных бумаг. Размер дохода сопоставляется уровню риска заключаемой сделки, поэтому здесь следует отталкиваться от индивидуальных требований и возможностей;
    • Возможность определить период получения прибыли. С учетом этого показателя облигации могут быть: краткосрочными (до 5 лет), среднесрочными (от 5 до 12 лет) и долгосрочными (12 и более лет). 


    Покупка облигаций: рекомендации экспертов в 2021 году

    Покупка облигаций: рекомендации экспертов в 2021 году



    Справка!
    Среднестатистическая прибыльность данного способа капиталовложения варьируется в пределах от 8 до 18%. Специалисты рекомендуют выбирать предложениям крупных отечественных компаний, деятельность которых связана с рентабельными экономическими секторами.


    Среди недостатков инвестирования в облигации стоит отметить только сравнительно невысокую прибыль. Вкладчикам, которые стремятся получить максимальную прибыль, следует разделить инвестиции между несколькими областями. С точки зрения прибыльности, к перспективным направлениям стоит отнести капиталовложения в ПИФы либо ПАММ-счета, заработок на криптовалюте и пр. 






    Инвестирование в производные виды ЦБ


    Что касается производных ЦБ, здесь имеются свои особенности. В данном случае речь идет о финансовых инструментах, которые создаются на базе первичных документов, рассмотренных выше. Производные образцы не дают своему обладателю прямого права владения имуществом, но свидетельствуют о его владении первичными бумагами, а также позволяют ему реализовать свои интересы с их применением.


    К основным видам производственных ЦБ относятся следующие:

    1. Расписки по депозитам. Не обладают номинальной стоимостью, подтверждают право владения держателя определенным числом акций зарубежных компаний. Довольно практичный инвест-инструмент, который позволяет финансировать зарубежные объекты и получать проценты;
    2. Опционы. Дают владельцу право приобретения определенного актива в установленном количестве и в установленный срок. Держатель такого документа может отказаться от совершения сделки с премиальной выплатой;
    3. Фьючерсы. Фактически являются договором совершения сделки на бирже. Единственным их отличием от предыдущего варианта является то, что владелец обязуется приобрести актив на предварительно согласованных основаниях. То есть, отказ от сделки не предусмотрен;
    4. Варрант фонда. Предоставляет право покупки акций либо облигаций в определенном объеме по заранее установленной цене и в четко оговоренное время.


    Если говорить о производных ЦБ как об инвест-инструменте, стоит сказать, что они пользуются достаточно небольшим спросом среди инвесторов. Их выбирают только те вкладчики, которые знают специфику работы с подобными активами. Кроме того, в отрасли работают специализированные фонды, которые принимают частные инвестиции для доверительного распоряжения и предусматривают определенный процент за свои услуги.






    Заключение 


    Рассмотренный способ капиталовложений доступен каждому желающему. Основная задача вкладчика состоит в грамотном выборе инструмента. Начинающим инвесторам можно рассматривать облигации либо акции рейтинговых компаний с хорошими перспективами. Для минимизации рисков необходимо подходить к выбору и распределению капиталовложения с максимальной ответственностью.



    Советую ознакомиться со статьей о рейтинге инвестиционных проектов. В ней я собрал конкретные примеры проектов, приносящие стабильный доход, в которые инвестировал сам.


    Потерять деньги легко, а вот заработать, это уже надо уметь. Думайте, тестируйте, анализируйте и все у вас получится.

    Отправить комментарий

    0 Комментарии