“В океане много рыбы, но сколько её не лови – всю не выловишь”. Интервью с создателем софта поиска потерянных кошельков Golden Seed.

После публикации статьи про софт Golden Seed на связь с нами вышел его разработчик Александр и предложил более подробно рассказать про интересующие нас вопросы. Нам контент, а ему трибуна для высказывания – вроде бы всё честно :) 

Golden Seed как это сделано
Golden Seed как это сделано


Александр, расскажи, немного больше про себя: чем занимаешься, откуда ты, как пришло в голову создать подобный софт? 

В середине 2017-го года познакомился с темой криптовалют, а если быть более точным, то майнил на картах 1070 ZEC. В месяц выходило с майнинга от 900 до 1300 долларов. Это немного, но сложилось понимание, что майнинг вполне окупается. Я сам из Казахстана, но уже долгое время проживаю не там. В то время там было не так много ребят, которые разбирались в теме криптовалют, поэтому многие люди тесно знакомы друг с другом и делились своим опытом. А опыт у меня был не только положительный. Однажды у меня возникла ситуация, когда я забыл сид-фразу от нескольких кошельков, на которых накопилось прилично монет. Я поделился этой историей со своими знакомыми и узнал, что подобная история случалась не только у меня. В принципе, этот момент можно считать точкой отсчёта создания софта. Терять монеты не хотелось, хотелось найти решение. 


Решение, как я понимаю, нашлось. Ты создал софт. Можешь немного поподробнее рассказать о том, как это работает? 


Golden Seed - это профессиональный софт, который подбирает сид-фразы к криптокошелькам с последующей проверкой их на наличие баланса. Алгоритм работы достаточно простой: существует два вида кошельков в криптовалютах: управляемые разработчиком и неуправляемые разработчиком. Наш софт работает только с неуправляемыми кошельками. Неуправляемые – это кошельки формата trustwallet, exodus, metamask, в которых полным доступом владеет пользователь, который их создал. При создании такого кошелька пользователь получает сид-фразу – это последовательность из 12 слов в определённом порядке, которая даёт полный контроль над адресами данного кошелька. Наш софт в случайном порядке генерирует сид-фразу и с помощью определённых алгоритмов получает адреса монет этой сид-фразы.


Да, да. Уже успел прочитать это в твоём телеграм-канале (Канал Golden Seed). Но интересно другое: чем твоё приложение отличается от других? В интернете несложно найти подобные софты, которые смело можно назвать “котом в мешке”. 


Во-первых, он работает :) 

Во-вторых, он написан на С+ (работает быстрее, чем похожие аналоги). 

В-третьих, он ищет 7 разных монет (до этого я не встречал софтов, которые бы искали такое количество монет). Я специально искал и покупал подобные софты, чтобы затестировать их функционал и понять алгоритм работы и могу сказать, что ни один из этих софтов не имел личного кабинета и своей базы блокчейна, который есть у нас. Скажем так, я затестировал все аналогичные софты, нашёл много минусов и избавился от них в своём софте. Системный научный подход)  


Ага, поиск 7 монет, личный кабинет и база блокчейна – это единственные преимущества вашего софта? 


Нет, мы работаем не только на Windows, но и на Linux, на всех популярных майнерских системах. За это время мы точно знаем, что нашим партнёрам (так мы рассматриваем тех, кто приобрёл наш софт) удалось совершить 37 находок с общей суммой до 11 монет битка. Это данные, которыми поделись с нами наши партнёры. Возможно находок было больше, но мы не имеем доступа к этой информации и располагаем цифрами, которыми с нами поделились. 


Ты говоришь “мы”. Сколько людей в команде и чем они занимаются? 


Нас 4 человека. Все мы из разных городов и стран, сошлись на идее создании софта Golden Seed. Сразу скажу, не все из нас теряли доступ к кошельку, но восприняли идею с энтузиазмом. Мы вместе создавали софт: кто-то создавал сервер, 2 разработчика занимались C+ и еще в нашей команде есть блокчейн-разработчик.


Хорошо, если это работает, почему вы сами не найдёте потерянные кошельки, зачем делиться доступом с другими пользователями? 


Это самый частый вопрос, который нам задают: почему вы делитесь кнопкой “бабло”. Я приведу аналогию: в океане много рыбы, но сколько её не лови – всю не выловишь. Наш софт – это сеть, с помощью которой ловят рыбу. Не удочка! Точно известно, что существует огромное количество потерянных кошельков. Большая часть из них была потеряна в те времена, когда люди не могли в полной степени оценить перспективность крипторынка. Мы предоставляем софт, который системно подбирает сид-фразы и делает это не вручную, а автоматически.  Мы точно так же не можем в полной степени оценить перспективу нашего софта, но у нас есть относительно небольшой промежуток времени и определённый результат, о котором рассказывал выше. В качестве подтверждения удачных находок наши партнёры скидывают нам ссылки на транзакции, если они не стесняются. 


Звучит вроде бы убедительно, но в Интернете полно материалов, которые утверждают, что это невозможно: автоматически подобрать сид-фразу. Что бы ты мог на это ответить? 


В теории подобрать сид-фразу можно даже руками. Зайти в trustwallet, ввести сид-фразу и получить доступ к кошельку. И есть маленькая вероятность, что на нём могут быть монеты. Задача нашего софта увеличить эту вероятность: делать сид-фразу и проверку быстрой. По поводу написанного в Интернете скажу так: многим людям хочется верить, что это невозможно. Люди говорят, что это невозможно, до того момента, пока не совершается определённое открытие. С помощью нашего софта уже нашли достаточное количество забытых кошельков, чтобы опровергнуть эту догму. 


Хорошо, тогда напоследок другой вопрос: подобрать вручную 12 слов вроде бы не очень сложно, почему тогда разработчики не изменят систему безопасности? 


Не все кошельки строятся по такому принципу: биржи, холодные кошельки работают по-другому, но всё-таки большинство популярных кошельков используют формат мнемонической фразы из 12 слов. Уникальных сид-фраз можно составить 2048 в 12 степени, что на самом деле является огромным числом (можете посчитать в калькуляторе больших чисел), что значительно усложняет вероятность системного получения доступа к таким кошелькам. Но надо же еще понимать, что этот пароль должен запоминать сам пользователь и если усложнять систему безопасности, то высока вероятность, что потерянных кошельков было бы еще больше. Или же пользователи бы стали сохранять такие длинные сид-фразу у себя в браузере, заметках на рабочем столе, что развязало бы руки кибермошенникам. В своём канале (ссылка) я стараюсь постепенно отвечать на подобные вопросы, чтобы люди понимали обратную сторону подбора сид-фраз.


Что ж Александр, благодарю за общение, вроде бы вопросов стало меньше, но если появятся, как можно с вами связаться?

В канале есть ссылки на меня, пишите, спрашивайте. Буду рад ответить на все.


Потерять деньги легко, а вот заработать, нужно уметь. Думайте, тестируйте, анализируйте и все у вас получится.

Отправить комментарий

0 Комментарии