Как увеличить доходность и снизить риски инвестируя в стартапы в 2022 году?

В какой проект вложить деньги, чтобы приумножить капитал в 2022 году? За последние годы инвестиции в стартапы приобрели огромную популярность и носят массовый характер. Для того чтобы получать желаемую прибыль инвестируя в стартап, необходимо узнать о некоторых важных моментах. О них и пойдет речь в статье. 

Вложения с минимальными рисками с целью получения дохода в 2022 году
Вложения с минимальными рисками с целью получения дохода в 2022 году



Доброго времени суток дорогие читатели блога о инвестициях и заработке в интернете 7milliondollars.com. Подобными капиталовложениями заинтересованы не только организации, но и частные инвесторы осознали прибыльность данных предприятий. Как минимизировать финансовые потери и увеличить доходность с вложений, рассказываю в данной статье. 

     

     

    Что такое стартапы и для чего им нужны деньги?

     
    Стартап – это молодой бизнес-проект, который находится на стадии развития и для успешного продвижения на рынок, нуждающийся в финансировании. В большинстве случаев подобные проекты презентуют частные лица, которые обладают идеей нового бизнеса и концепцией его развития. Соответственно будущему инвестору приходиться иметь дело с физическим лицом, а не с организацией (оформленной по всем законодательным нормам). Это и порождает высокие риски в данном направлении капиталовложений. Исходя из этого на этом поприще успешно зарабатывают инвесторы обладающие специальными навыками и с богатым опытом знаний.

    Внимание! Многие люди ошибочно считают, что любой стартап связан только инновационными технологиями или интернетом. Это в корне не верно. Например, в таких направлениях, как сфера обслуживания, туризм или строительство, тоже довольно много стартапов, которые ищут инвесторов.

    Оценивать будущие проекты приходится ориентируясь только на бизнес-план. А бывает и так, что и его у автора идеи нет. Поэтому опытные инвесторы способны увидеть финансовую привлекательность проекта и инвестиционные перспективы идеи буквально в «зародыше» бизнеса. Многое тут зависит и от презентации автора и его творческого потенциала.

    Стоит отметить, что даже начинающий в этом направлении бизнесмен способен увеличить свои доходы, если он будет чётко следовать рекомендациям, предоставленным ниже.

    Внимание! Необходимо помнить, что при вложении финансовых средств в подобные проекты следует помнить об окупаемости. Она составляет от 3-х до 7-и лет. Внедрение на рынок и раскрутка бизнеса осуществляется на протяжении 2-х лет. За это время проект в большинстве случаев, либо работает в ноль, либо в небольшой минус.






    Методы для успешного инвестирования


    На данный момент существуют несколько способов для финансирования стартапов. Каждый из них имеет свои достоинства и отличительные особенности. Поэтому следует их рассмотреть по отдельности, уделив всем методам максимум внимания.

    Индивидуальные инвестиции (частные) – рассчитаны на опытных, обладающих большими знаниями специалистов, которые уверены в своих возможностях. Такие бизнесмены с лёгкостью определяют привлекательный для инвестирования проект. Порой им достаточно лишь увидеть презентацию и понять концепцию идеи, для того чтобы решить, стоит ли вкладывать деньги в данный проект. Подобное видение приходит со временем и доступно лишь инвесторам с богатым багажом знаний. Человеку который не очень уверен в своих возможностях стоит подходить к выбору стартапа более тщательно.


    Правила успешного инвестирования в 2022 году

    Правила успешного инвестирования в 2022 году

     

    Внимание! Обратимся к статистике, которая свидетельствует о том, что от 60 до 70% проектов стартаперов являются провальными. Зачастую они прекращают своё существование ещё на стадии развития, то есть не проработав и 1 года. Данная статистика подтверждает рискованность этого направления капиталовложений.



    Для того чтобы минимизировать убыточность финансового предприятия при выборе будущего стартапа, необходимо учитывать следующие факторы:
     
    • Ниша. Чем выше востребованность у потребителей на будущий товар или услугу, тем больше вероятность успеха. Несомненно, при высокой востребованности возрастает и конкуренция, но если грамотно организовать вывод бизнеса на рынок, то появятся неплохие возможности для того, чтобы обойти всех соперников;
    • Привлекательность идеи. Услуга или товар должны обладать отличительными особенностями, которые позволят выгодно, выделятся на фоне предложений конкурентов. Если этот параметр присутствует, то можно смело вкладывать свои финансы в этот бизнес-проект;
    • Детализация финансовых расчетов. Здесь автор идеи должен предоставить подробный бизнес-план. В нём он должен обязательно указать такие данные, как: 1 Общая сумма инвестиций. 2 Статьи расходов поступивших к нему средств. 3 Предполагаемая прибыль и приблизительные сроки её получения. Не нужно забывать и про анализ потребительского спроса. А также про список рынков сбыта и о различных способах, помогающих популяризации услуги или товара;
    • Презентация. Автор идеи просто обязан презентовать так свой товар, чтобы у потенциального потребителя не оставалось никаких сомнений в выборе именно его продукта. Этот фактор обеспечивает более успешное продвижение стартапа на рынке;
    • Сумма инвестиций. Грамотный инвестор не будет вкладывать в один проект большую сумму денег. Даже если его финансовые возможности позволяют это сделать. Он выберет несколько стартапов с более низкими вложениями и распределит всю сумму среди нескольких перспективных на его взгляд проектов. Такой подход уменьшает риски и увеличивает доходность.
     
     
    Также неотъемлемой частью для инвестора является и нахождение общего языка с автором идеи. Ведь с ним ему придётся вести совместный бизнес.

    Внимание! Возвращаясь к статистике можно увидеть довольно большую цифру – 60%. Именно этому проценту соответствуют перспективные и успешные бизнес-проекты, но развалившиеся по причине того, что стартапер и инвестор не смогли найти общего языка и продуктивно работать.

    Информация, приведённая в блоке выше, привела к появлению ещё одного способа инвестирования. 



    Он позволяет избежать конфликтов между инвестором и автором и заключается в следующем:

    Полный выкуп стартапа. Если бизнесмену понравилась презентация идеи и его полностью устраивает бизнес-план, который пророчит перспективу проекту, то он может предложить автору продать стартап. У этого метода есть свои достоинства и недостатки. Главным преимуществом этого метода является получение прибыли. Весь доход будет направляться только в руки инвестора. А недостатком этого способа считается время и силы, которые инвестору придётся затратить. Выводить бизнес на рынок, а также продвигать его уже придётся самому. Именно из-за того, чтобы не вести проект самолично, затрачивая время на него, этот способ выбирают реже, в отличие от других методов.

    Самым популярным методом инвестирования считается способ, который приведён ниже. Он по сути является гибридом двух предыдущих методов. Данное инвестирование наиболее популярно и носит название венчурные инвестиции. Существуют венчурные фонды, в которых работают специалисты, умеющие взаимодействовать с финансово-рискованными проектами. Инвестор доверяет деньги фонду, а профессионалы этой организации уже возьмут на себя все «головные боли» по грамотному размещению доверенных им денежных средств. Именно поэтому начинающие бизнесмены выбирают этот способ при первых шагах в инвестировании.

    Квалификация специалистов в подобных фондах очень высока. Они имеют достаточно опыта и знаний в различных сферах бизнеса. Это позволяет уменьшить риски финансовых потерь и соответственно увеличить прибыль.

    Как правило, венчурные фонды имеют в своём распоряжении весьма значительные денежные суммы. Это позволяет им наиболее эффективно распределять активы по различным направлениям стартапов. Всё осуществляется таким образом, что все убытки от провальных проектов перекрываются доходами от успешных бизнесов. Такая политика позволяет получать прибыль всем участникам фонда.

    Учитывая популярность коллективных капиталовложений, которыми занимаются подобные организации, растёт и их число. Исходя из этого стоит в отдельном порядке уделить внимание и выбору фонда. Следуя определённым правилам, будущий инвестор обезопасит свои вклады и сможет набраться знаний для будущих инвестиций. 



    Надёжный венчурный фонд должен обладать следующими характеристиками:
    1. Сроки деятельности организации в сфере инвестирования. Чем старше компания, тем больше к ней доверия со стороны инвесторов;
    2. Отзывы. Желательно с ними знакомится не на официальном сайте организации, а на сторонних площадках. Из отзывов можно составить общую картину о благонадёжности фонда и его взаимодействии со своими вкладчиками;
    3. Ознакомится с информацией по общему капиталу и выплаченным дивидендам. Сумма активов фонда прямо говорит о доверии к ним со стороны инвесторов. Дивиденды наглядно продемонстрируют доходность инвесторов;
    4. Вся деятельность фонда должна быть прозрачной и у потенциального клиента не должно возникать сомнений в легальности этой организации.
     
     
    В дополнение к этому можно ознакомится с рейтингами венчурных фондов. Они ежегодно обновляются и в них не попадают организации действующие по мошенническим схемам. То есть в данных рейтингах присутствуют фонды заслужившие наибольшее доверие инвесторов.
     




     

    Как уменьшить финансовые риски


    Когда способ инвестирования выбран стоит затронуть и вопрос о безопасности своих вкладов. Уже всем давно известно, что данная область бизнеса весьма прочно облюбована мошенниками. Они красочно расписывают будущий бизнес и баснословную прибыль от него. Затем получают деньги от инвестора и благополучно пропадают, игнорируя попытки связаться с ними. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо официально задокументировать отношения между стартапером и инвестором. 


    Как снизить риски при инвестировании денежных средств в 2022 году

    Как снизить риски при инвестировании денежных средств в 2022 году




    Это можно сделать с помощью любого из предложенных ниже документов:
     
    • Договор займа. В нём прописывается: 1. Предоставленная стартаперу денежная сумма. 2. Процентная ставка. 3. Порядок и сроки возвращения инвестиций с учётом дивидендов. Также желательно в договоре описать схему действий в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств;
    • Инвестиционный договор. Это более серьёзный документ, где обязанности сторон расписываются максимально подробно. В случае необходимости инвестор может включить в договор пункт о предоставлении ему отчётов о проделанной стартапером работе. Также в документе прописываются и конечные цели совместного предприятия.
     
    При составлении договоров важно помнить одно правило, чем точнее они созданы, тем меньше рисков для инвестора при ведении сделки.






    Лучшие варианты для начинающих инвесторов


    Если бизнесмен только присматривается к такому капиталовложению, как стартап, то для него есть несколько стратегий. Они помогут ему избежать излишних финансовых потерь, а наоборот приумножить своё состояние. 



    Для этого необходимо использовать любой из вариантов:
    • Воспользоваться услугами венчурного фонда;
    • Вложить деньги в уже раскрученный бизнес, где планируется использование инновационных технологий;
    • Выбрать несколько проектов и распределить деньги между ними. Главное, чтобы в этом списке были вклады с минимальными рисками. Например, это могут быть инвестиции в ценные бумаги.
     
    Последним пунктом пользуются даже опытные инвесторы. Он позволяет компенсировать убыточные проекты более успешными вложениями.







    Вывод


    Несмотря высокую степень рисков, связанных с такими сделками интерес к этому направлению получения дохода не только не угасает, а наоборот – привлекает всё больше людей. Все приведённые рекомендации в данной статье составлены на опыте успешных инвесторов, которые уже не первый год используют это направление в качестве увеличения своего финансового состояния.



    Чтобы избежать всевозможных рисков в инвестициях, рекомендую вам изучить статью, в которой я собрал проверенные проекты, на которые стоит обратить внимание.



    Потерять деньги легко, а вот заработать, это уже надо уметь. Думайте, тестируйте, анализируйте и все у вас получится.

    Отправить комментарий

    0 Комментарии