Инвестиции в земельные участки. Выгодное вложение денег в 2022 году.

Почему инвестирование денежных средств в земельные участки пользуется очень высоким спросом? Сегодня земля является ограниченным ресурсом, к тому же ее нельзя произвести с помощью производственных технологий. В данной статье делюсь пошаговой инструкцией по вложению средств в землю в 2022 году.

Сколько можно заработать на покупке земельных участков в 2022 году
Сколько можно заработать на покупке земельных участков в 2022 году


Доброго времени суток дорогие читатели блога о заработке и инвестировании в интернете 7milliondollars.com. Выгода инвестирования в земельные участки обусловлена многофункциональностью продукта, а некоторые способы его применения не требуют дополнительных расходов на содержание. Тем не менее, чтобы капиталовложения приносили прибыль, необходимо изучить особенности и специфику выгодной покупки земельных участков. Как и в любом другом инвестировании, здесь есть свои нюансы, о которых мы поговорим в данной статье.



    Преимущества и недостатки финансирования земельных участков


    К положительным факторам земельного инвестирования стоит отнести следующие: 
    • невысокий размер стартового капитала. Размер вклада стартует от 2000 долларов (в зависимости от месторасположения участка);
    • возможность увеличения цены путем использования земли под застройку;
    • купленную землю можно применять как для коммерческого, так и для жилого строительства.


    Среди отрицательных факторов можно выделить следующие: 
    • влияние валютного курса и инфляции на ценовую политику;
    • участки земли в центральных районах находятся в собственности нескольких владельцев;
    • вмешательство государственных органов в вопросы, касающиеся землевладения;
    • сложность прогнозирования;
    • высокое налогообложение;
    • распространенное мошенничество;
    • продолжительный период окупаемости;
    • отсутствие возможности вывести средства в случае необходимости.



    На данной стадии развития можно выделить три способа инвестирования в землю: 

    Покупка участка для последующей продажи по более высокой стоимости

    В такой способ можно получить порядка 20-30% дохода от первоначальной цены участка. Вторичная стоимость будет повышаться при активном развитии инфраструктуры на территории, где куплен участок. Для правильного выбора месторасположения приобретаемой земли требуются глубокие знания. Например, если купить землю в вымирающей деревне, то изначальная стоимость не только не увеличится, но, скорее всего снизится. Более того, такая земля может потерять свою ликвидность.


    Приобретение земли под коммерческую либо жилую застройку

    Нужно понимать, что от такого способа инвестирования нельзя ожидать быстрой прибыли. Для того, чтобы земля начала приносить доход, могут потребоваться годы и резервный капитал для строительных целей. Кроме того, рассматриваемый способ требует знаний в области недооцененных активов.


    Инвестирование площади в поселке коттеджного типа, находящийся на этапе развития, для последующего возведения жилого дома под аренду или реализацию

    Этот способ несколько пересекается с предыдущим. Но, он не требует составления прогноза или проведения анализа, поскольку строительные работы в поселке сами по себе предполагают активное развитие территории. Используя данный метод, можно рассчитывать на гарантированную прибыль. Более того, большинство подобных проектов предусматривают снабжение коммунальными услугами. 







    Особенности выбора участка для инвестирования


    Для минимизации рисков покупки участка без каких-либо перспектив, следует изучить о нем важные сведения. В первую очередь нужно визуально осмотреть объект, оценить качество растительности на нем. Также важно проверить наличие подземных вод, которые могут нести потенциальную угрозу паводков и наводнения. 


    Как выбрать земельный участок для инвестирования в 2022 году

    Как выбрать земельный участок для инвестирования в 2022 году


    Дополнительные рекомендации: 

    • Во избежание мошенничества при инвестировании земли нужно заранее получить данные о ее состоянии и убедиться, что на нее не наложен арест или что она не находится в отчужденной зоне.
    • Долевое право собственности или право бессрочного пользования не могут быть применимы по отношению к приобретаемому участку. Также нужно удостовериться, что земля не принадлежит территории заповедника.
    • Месторасположение участка также имеет очень важное значение. В частности, большим преимуществом будет доступ к транспортной инфраструктуре и оптимальная удаленность от водоемов и лесопосадок. Природные ландшафты будут радовать глаз, но удобство также играет первостепенную роль. Земля, планируемая для инвестирования, должна обладать способностью справляться со строительными нагрузками, а заказчики не должны испытывать дискомфорта.
    • Перед заключением сделки стоит воспользоваться консультацией юриста, доверить ему решение организационных вопросов относительно документации, оценки и составления договора. 






    Способы применения инвестированного участка земли


    Планируя покупку земли, нужно ответственно изучить тип участка. С учетом способа применения они классифицируются на категории, обладающие документальным подтверждением. В частности: 

    • крестьяно-фермерские поместья. Находятся во владении фермеров, специализирующихся на производстве коммерческой продукции;
    • садовые участки, дачные товарищества некоммерческого типа. Владельцы таких объектов занимаются производством некоммерческой продукции. Приобретение таких участков предусматривает административные требования относительно застройки и проведении электричества и других средств коммуникации;
    • личная подсобная недвижимость. Встречается на всех сельскохозяйственных территориях. Вопросы, связанные со строительством жилых конструкций и изменения статуса решаются на административном уровне. Перемена класса допустима для участков, размещенных на территории населенных пунктов;
    • индивидуальные жилые постройки. Расположены в населенных территориях. Допускают постройку жилых комплексов, проведение коммуникаций и т. д. Тем не менее, инвестирование таких участков является довольно затратным.


    Капиталовложения в рассмотренные виды участков можно переориентировать.


    Например, закупив сельскохозяйственную земельную площадь, находящуюся в бывшем владении колхоза, можно провести ее размежевание на несколько участков для замены категории на ИЖС. Точно так же можно завладеть льготным государственным КФХ участком и переделать его в ДНТ, что позволит снять производственные ограничения.


    Тем не менее, приведенные способы имеют и недостатки.


    Процедура переоформления требует времени, усилий, а иногда ее стоимость может превышать стоимости купленного участка. Более того, такая разновидность земли не соответствует установленным техническим требованиям строительной безопасности. Дополнительные трудности могут быть связаны с невозможностью покупки небольшого участка.


    Таким образом, наиболее простым и рациональным методом инвестирования в землю будет вложение в участок для ИЖС в застраивающемся поселке.






    Вывод 


    При рассмотрении вариантов капиталовложений, необходимо изучить все доступные возможности и принимать решения исходя из ключевых моментов, которые Вам необходимо определить, в первую очередь. В подобном случае можно принять верное решение, которое позволит не только успешно инвестировать, но и получить хорошую прибыль. Стоит отметить, что всегда есть возможность выбрать несколько объектов для инвестиций, что не только позволяет сократить риски, но и получить больше выгоды от капиталовложений.


    Если вы хотите начать зарабатывать с помощью инвестиций прямо сейчас, настоятельно советую начать с изучение с рейтинга инвестиционных проектов.


    Потерять деньги легко, а вот заработать, это уже надо уметь. Думайте, тестируйте, анализируйте и все у вас получится.

    Отправить комментарий

    0 Комментарии