Риски инвестиций 2021-2022 года: что нужно знать инвестору, чтобы не потерять сбережения?

Хотите максимальной уменьшить риски, вкладывая свои деньги в различные финансовые инструменты? Перед тем как начинать инвестировать свои деньги, нужно взвесить всевозможные риски. Особенно это касается страны, в которую вы будете вкладывать денежные средства. Как избежать всевозможных рисков, рассказываю в статье.


Наименее рискованные направления инвестирования в 2021-2022 году
Наименее рискованные направления инвестирования в 2021-2022 году


Доброго времени суток, дорогие читатели блога об инвестициях и заработке в интернете 7milliondollars.com. Каждый человек, вкладывающий свои деньги хочет получить максимальную прибыль. Что касается российского фондового рынка, с нынешними ценами на нефть не очень разумно, акции нефтедобывающих компаний постоянно скачут. Поэтому российским инвесторам стоит задуматься о других проектах для инвестиций. Во что лучше всего вложить деньги в 2021-2022 году, рассказываю в данной статье.



    Советы по инвестированию 


    Все советы, которые будут описаны ниже носят рекомендательный характер. Каждый инвестор должен самостоятельно принимать решения по своим инвестициям, оценивать риски и готовность потерять деньги. В России самыми популярными инвестициями является покупка валюты других, более экономически развитых государств. Самой популярной валютой является доллар. Доллар рентабелен в любой стране мира, к тому же рубль постоянно падает в цене по отношению к нему, дополнительная защита от рублевой инфляции.


    Поэтому, хранить деньги под подушкой у себя дома не выгодно в современных реалиях. Ещё одним вариантом является открытие банковского депозита, однако в этом случае тоже есть определенные риски. В любой момент у банка могут отозвать лицензию, он больше не сможет осуществлять свою деятельность, а вернуть свои деньги будут проблематично, так как банковские вклады не защищены. В случае возвращение денег, в первую очередь их возвращают физическим лицам. К тому же инфляция в России гораздо выше дохода, который вам принесет вклад.


    Поэтому оптимальным вариантом инвестирования является иностранная валюта, такая как доллар. В евро деньги вкладывать не рекомендуется из-за напряженной ситуации, которая царит в Евросоюзе.







    Недвижимость 


    Ещё одним возможным видом инвестирования, является покупка недвижимости. Данную покупку стоит рассматривать как долгосрочное инвестирование. 


    Плюсы и минусы инвестирования в недвижимость в 2021-2022 году

    Плюсы и минусы инвестирования в недвижимость в 2021-2022 году



    Особенно привлекательными инвестиции в недвижимость становятся в период кризиса, когда сильно снижается цена за квадратный метр. Такое было в 2016 году в нашей стране, уже в 2018 году недвижимость начала расти высокими темпами. Это касается и последнего кризиса, сейчас цены сильно упали, а после кризиса, как прогнозируют эксперты, цены продолжат расти. Получить большую прибыль на коротком участке времени не получится, но в качестве долгосрочного инвестирования с целью диверсификации, является отличным вариантом. Помимо увеличения стоимости квадратного метра ещё владелец будет получать арендную плату. Однако несмотря на длительные сроки, уже через 5-10 лет можно будет получить максимальную прибыль. 






    Драгоценные металлы 


    Самым защищенным инструментом для инвестирования является золото. Оно ценилось во все времена, также золото не теряет во время кризиса и быстро восстанавливается потерявшие позиции. Цены на такие металлы как золото, серебро и платина постоянно растут, так как их добыча становится всё труднее и проблематичнее. Рано или поздно золото будет добыто всё. Однако и в этом случае получить молниеносную прибыль не получится, золото растет медленно, но постоянно. Окупаемость золота тоже очень долгая, примерно 5-10 лет. Можно инвестировать как в "бумажное" на фондовом рынке, так и приобретать реальные слитки. Ещё следует рассмотреть инвестирование в монеты, в последнее время серебряные монеты растут стремительными темпами.






    Криптовалюта 


    В последнее время большой популярностью пользуется криптовалюта. Инвестиции в неё набирают обороты. В него можно инвестировать как в России, так и во всем другом мире. Отличительно особенностью таких инвестиций является высокий риск, так как это новый финансовый инструмент на рынке. Характеризуется криптовалюта высокой доходной и очень высокими рисками. Так в 2017 году биткоин стоил 2000 долларов, а уже в 2018 году его цена составляла 18000 долларов. Сейчас многие криптовалюты зависят от цены на эту криптовалюту. 

    Как избежать рисков при инвестировании в криптовалюту в 2021-2022 году

    Как избежать рисков при инвестировании в криптовалюту в 2021-2022 году



    В последний год на рынке криптовалюты наблюдается спад, но это объясняется тем, что рост криптовалюты имеет цикличность. Прогнозируется стремительный рост крипты в 2021 году. Но не стоит нестись сломя голову и покупать на все деньги биткоин. Риски очень высокие. Инвестируя в акции человек наглядно видит, чем подкрепляются эти компании. А вот, чтобы разобраться в криптовалюте необходимо потратить большое количество времени и не всем это удается. Криптовалюта ещё молодая валюта, не прошло достаточно времени, чтобы было можно установить закономерности.


    Поэтому, прежде чем начать инвестировать в криптовалюту, разберитесь в этой сфере. Изучите информацию о том, какими технологиями подкрепляется та или иная монета. Большинство из них пустышки, разработчики которых кричат о новых технологиях, ничего не представляющих из себя. А если же предлагаемая технология действительно ценная, то смело инвестируйте. Уж точно чего не стоит делать, это вкладывать все свои деньги. Ещё раз напомню, это очень рисковый инструмент. Для начала войдите на рынок с небольшой суммы, если всё получится, постепенно наращивайте свой портфель. 







    Диверсификация 


    Любой человек, инвестирующий свои деньги хочет минимизировать риски потерь. В этом случае необходимо заниматься диверсификацией. Говоря простым языком, не нужно класть все яйца в одну корзину. То есть, не нужно все свои деньги вкладывать в акции, недвижимость или криптовалюту. Высок риск, что этот финансовый инструмент провалится, и инвестор потеряет все свои деньги. Вместо этого вкладывайтесь в разные проекты, наращивайте позиции в различных экономических сферах. Ведь шанс того, что провалятся 2, 5 или 10 проектов гораздо меньше, чем 1. Внешняя диверсификация: вкладывайте день в разные финансовые инструменты, такие как акции, облигации, недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюта. Внутренняя диверсификация: при инвестировании в акции, покупайте 10-20 различных компаний, не вкладывайте деньги в одну компанию.






    Итог 


    Все мировые экономические эксперты кричат о том, что необходимо дробить свой инвестиционный портфель и инвестировать в разные проекты. Это не только касается рисков потерять деньги, но и заработать больше. Всегда найдется актив, который принесет гораздо больше, чем остальные. Если провалится один из проектов, успешный сможет погасить убытки от него. Любое инвестирование - это высокий риск. Перед инвестированием денег в любой финансовый инструмент, внимательно изучите рынок вхождения. Необходимо оценить все риски и возможные потери. Если инвестор готов к ним, то можно заходить на рынок. В противном случае делать этого не стоит. Никто, кроме самого инвестора не может решать, куда ему инвестировать, так как только он должен брать на себя все риски и опасения. Вся ответственность целиком и полностью лежит на инвесторе, никто не вернет вам потерянные деньги. Стоит отметить, что риски долгосрочных инвестиций гораздо ниже, так как за несколько лет даже провальный проект может вернуть свои позиции и принести прибыль. У инвестора должно быть чувство выдержки, чтобы он не фиксировал потери при малейшем снижении котировок.



    Советую ознакомиться со статьей о рейтинге инвестиционных проектов. В ней я собрал конкретные примеры проектов, приносящие стабильный доход, в которые инвестировал сам.



    Потерять деньги легко, а вот заработать, это уже надо уметь. Думайте, тестируйте, анализируйте и все у вас получится.

    Отправить комментарий

    0 Комментарии