Инвестиции для начинающих: какие существуют виды и способы инвестирования.

Хотели бы иметь много денег и не думать о завтрашнем дне? Как это сделать? Самое время приумножить свои сбережения познакомиться с инвестициями, благодаря которым вы сможете выйти на хороший пассивный доход. О видах и способах инвестирования денег, я расскажу простым языком в статье. 


Все об инвестициях простым языком: надежные инвестиции 2021 года
Все об инвестициях простым языком: надежные инвестиции 2021 года



Доброго времени суток дорогие читатели блога о заработке и инвестировании в интернете 7milliondollars.com. Изучив виды инвестирования и их специфику, можно без труда определить наиболее подходящий способ капиталовложения, разработать тактику для извлечения максимального профита с минимальными рисками. Обязательно следует ознакомиться с классификацией и критериями их формирования. Отдельного внимания требуют наиболее рациональные и популярные виды пассивного заработка, информация о которых основана на отзывах опытных инвесторов. В статье рассмотрим критерии и разновидности инвест-проектов.







    С учетом объекта финансирования


    Классифицируют следующие виды инвестиций: 

    1. Реальные. Подразумевается закупка основных фондов, технического инвентаря, земельных участков, оборудования и пр. К данной категории относится и покупка недвижимости для производственных целей либо функционирующих организаций, финансирование существующих торговых марок, компаний, брендов, обучение сотрудников. Это далеко не полный перечень объектов реального инвестирования. Речь идет обо всех капиталовложениях в материальные ценности либо человеческие ресурсы;
    2. Финансовые. Речь идет о покупке акций, облигаций, лизинговых и других услуг, связанных с финансовыми операциями;
    3. Спекулятивные. Дело касается инвестирования, предлагающего покупку ценных бумаг, драгоценностей и прочих инструментов инвестирования для их последующей продажи по более высокой стоимости. 

    Что касается популярности, то она примерно одинаковая у всех вышеперечисленных видов финансирования. Как правило, инвесторы. располагающие капиталом в крупном размере, инвестируют сразу несколько отраслей. 






    Цели инвестирования 


    С учетом этого критерия следует выделить две обширные группы инвестиций:


    Первая подразумевает прямое финансирование. Его стоит выбирать опытным инвесторам, которые хотят принимать непосредственное участие в управлении объектом финансирования. Принцип таких вложений заключается в инвестировании предприятия (напр., приобретение акций, закупка сырья или оборудования и пр.), после чего инвестор получает право оказывать влияние на решение организационных вопросов на правах законного совладельца. Такое инвестирование требует определенных знаний и опыта, поэтому подойдет, преимущественно, для тех, у кого есть время на инвестиционную деятельность и желание развиваться в данной сфере.

    Вторая категория представляет собой портфельное инвестирование. Оно не требует прямого участия в решении управленческих вопросов, поэтому может рассматриваться, как способ пассивного заработка как для начинающих, так и для опытных вкладчиков. Принцип состоит в одновременном инвестировании нескольких проектов. Диверсификация капитала позволяет снизить существующие риски. Например, если один из проектов станет убыточным, то потенциальная прибыль с остальных сможет перекрыть понесенные потери. 






    Срок заморозки капитала


    С учетом продолжительности размещения инвестиции, можно выделить три категории финансирования

    1. С коротким сроком. Речь идет о размещении капитала на срок менее одного года. Преимущество заключается в возможности сравнительно точного прогнозирования ситуации в конкретной сфере через определенное время. К недостаткам стоит отнести невысокую доходность, поскольку один год считается небольшим сроком для прибыльного инвестирования. Бывают исключения, когда инвестирование ПАММ-счетов либо ПИФов с высоким годовым процентом (100% и выше) приносит хороший доход. Это касается только надежных проектов. Краткосрочное инвестирование станет оптимальным вариантом для новичков, которые хотят попробовать свои силы в данном направлении, но боятся размещать капитал на более длительный период.
    2. Со средним сроком (от 1 года до 3 лет). Речь идет о более обширном выборе объектов финансирования. Помимо инструментов финансирования, приведенных выше, инвесторы могут вложить свои средства в бизнес-проекты, криптовалюту, а также осуществлять операции с недвижимым имуществом. Данную сферу следует выбирать опытным инвесторам, которые хорошо разбираются в одном из инвестиционных направлений.
    3. С длительным сроком. Капитал размещается на срок 3 года и больше. Речь идет о масштабном финансировании той или иной отрасли (напр., сельскохозяйственное направление, энергетика и пр.). Долгосрочные инвест-проекты не пользуются большим спросом среди инвесторов ввиду того, что даже при наличии опыта здесь сложно избежать рисков. Перспективы таких инвестиций довольно сложно спрогнозировать. 


    Для выбора подходящего срока инвестирования, следует делать акцент на приоритетные сферы, а также адекватно оценивать собственный багаж знаний и опыта. 







    Дополнительные критерии классифицирования


    Говоря о видах инвестирования, стоит упомянуть классификацию в зависимости от участия вкладчика в управлении проектом финансирования. Оно может быть пассивным либо активным. Пассивное капиталовложение подразумевает непосредственно получение дохода и подходит лицам без наличия специальных знаний. Речь идет о передаче средств в доверительное распоряжение экспертам, а инвестор просто получает доход за исключением комиссии управляющей компании.


    Что касается активного инвестирования, оно подразумевает непосредственное участие вкладчика в обороте и распоряжении капиталом. При грамотном подходе активное инвестирование может принести довольно солидную прибыль.


    С учетом степени рисков выделяют три подхода инвестирования: 

    • Консервативный. Подразумевает минимизацию рисков с пропорциональным снижением прибыльности. К такому инвестированию относятся депозиты в банках или покупку драгоценных металлов;
    • Умеренный. Подразумевает определенную степень рисков, которые можно снизить путем ответственного и грамотного подхода в разработку тактики финансирования;
    • Агрессивный. Связан с максимальной степенью рисков ради извлечения максимальной выгоды.

    Вероятность успешности или провала таких капиталовложений примерно одинакова. Агрессивное инвестирование следует выбирать только опытным инвесторам


    Справка! Следует помнить о пропорциональности степени рисков и показателя доходности. Желание получить максимальную выгоду всегда может окончиться потерей капитала в полном объеме.


    Последняя классификация относится к происхождению капиталовложений: 

    • Первичное инвестирование. Предусматривает инвестирование средств, накопленных в процессе годов труда или заемных денег.
    • Реинвестирование. Речь идет о вложении дохода, полученного от первичного финансирования с целью получения последующей выгоды.
    • Деинвестирование. Извлечение всего капитала либо его части без возвращения. 

    О перечисленных видах инвестирования должен знать каждый инвестор, нацеленный на успешную работу. 






    Итог


    Неопытные инвесторы полагают, что осведомленность и владение базовой информацией не имеет особого значения. Тем не менее, практическое инвестирование требует предварительного изучения. На это следует обратить внимание людям, планирующим заработок на вложениях. Понимание специфики позволит быстро сориентироваться в той или иной отрасли финансирования. Кроме того, следует ознакомиться с отзывами и онлайн-курсами опытных специалистов.


    В данной статье я делюсь советами с начинающими инвесторами и наглядно рассказываю о рейтинге доходных инвестиционных проектов с конкретными примерами, в которые инвестировал сам.


    Потерять деньги легко, а вот заработать, это уже надо уметь. Думайте, тестируйте, анализируйте и все у вас получится.

    Отправить комментарий

    0 Комментарии